"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Присяжнюк похвастался, что 95% продукции в магазинах украинского производителя

Среда, 13 февраля 2013, 20:44

Украинцы предпочитают отечественную пищевую продукцию вместо импортированной.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

"Так, на сегодня доля продаж отечественного продовольствия в товарообороте торговых сетей составляет около 95%. Этому способствовало увеличение внутреннего производства основных видов продовольствия и внедрение европейской модели контроля за качеством и безопасностью продуктов НАССР", - говорится в сообщении.

По итогам 2012 года, в Украине выросло производство пищевых продуктов, а также объемы их реализации.

Реклама:

Так, согласно данным Госстата, индекс промышленной продукции производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в Украине в прошлом году составил 101,5% по сравнению с 2011 годом. В свою очередь, на 9,6% выросла реализация пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Вместе с тем украинские потребители все больше доверяют качеству отечественных продуктов.

"На сегодня доля продаж отечественного продовольствия в товарообороте торговых сетей составляет около 95%. Другим важным показателем является то, что украинцы потребляют около 90% продуктов питания, произведенных в Украине. Поэтому именно доверие соотечественников лучше всего подтверждает качество отечественных продуктов", - отметил Присяжнюк.

В свою очередь, повышению доверия украинцев к отечественным продуктам питания способствовало реформирование пищевой отрасли, которое начал Минагропрод. Поэтому отечественные пищевые предприятия уже начали постепенно внедрять систему управления безопасности пищевой продукции НАССР, сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!