"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Испания по-новому будет бороться с уклонением от уплаты налогов

Среда, 13 февраля 2013, 19:39

Власти Испании усиливают борьбу против налоговых нарушений, введя такие меры, как внезапные проверки в ресторанах и магазинах страны.

Об этом передает "Интерфакс-Украина".

Предполагается, что эти шаги позволят Мадриду увеличить налоговые поступления и справиться с бюджетным дефицитом.

Ранее налоговые органы Испании в основном полагались на проверку отчетности, однако в 2012 году они перешли к непосредственному инспектирования работы подотчетных предприятий, увеличив число неожиданных визитов до 15,7 тыс с 8,7 тыс в 2011 году. "Подозрительные ситуации" с отчетностью были выявлены в 40% случаев.

Реклама:

В I полугодии 2012 года объем поступлений, в результате борьбы с налоговыми нарушениями, увеличился на 11% по сравнению с тем же периодом 2011 года, до 10,2 млрд евро.

В прошлом году правительство Испании ограничило предельную сумму наличных сделок до 2,5 тыс евро, а также пообещал предоставить льготы тем, кто задекларирует, ранее скрытые от налогов активы.

По оценкам различных международных организаций, теневая экономика Испании, которая переживает всплеск активности на фоне кризиса, составляет от 20% до 25% ВВП, что намного больше, чем в таких развитых странах, как Германия или США.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: