"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина "зароет" миллиарды во взлетно-посадочные полосы

Среда, 13 февраля 2013, 16:11

Украина вложит в строительство взлетно-посадочных полос в аэропортах Одессы и Днепропетровска около 3 млрд гривен в рамках подготовки к Евробаскету-2015.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что в рамках реконструкции аэропортов в Одессе и Днепропетровске государство планирует привлечь частного инвестора для реконструкции терминалов.

"Стоимость строительства взлетно-посадочных полос пока оценочных, но можно сказать, что строительство новых полос выйдет на сумму около 3 млрд гривен. Оценочная стоимость терминалов в Одессе и Днепропетровске - около 1,5 млрд гривен", - сказал он.

Реклама:

По словам вице-премьера, в развитие дорожной инфраструктуры во всех городах, принимающих этапы турнира Евробаскет-2015, будет вложено около 1,4 млрд гривен.

"Если взять аэропорты, то частный инвестор по программе госпартнерства построит терминалы в Одессе и Днепропетровске. Государство построит взлетно-посадочные полосы, которые останутся в собственности государства. Таким образом, мы получим два современных аэропорта", - сообщил вице-премьер.

В целом, по словам Вилкула, для проведения Евробаскета-2015 планируется аккумулировать более 11 млрд гривен, из которых 4 млрд гривен составят частные инвестиции, более 7 млрд гривен - государственные.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: