ЕС и США создадут наибольшую в мире зону свободной торговли

Среда, 13 февраля 2013, 15:09

Брюссель и Вашингтон начнут переговоры по созданию трансатлантической зоны свободной торговли, которая станет наибольшей в мире.

Об этом заявил президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в настоящее время стороны проводят внутренние процедуры с тем, чтобы в ближайшее время, уже в этом году, такие переговоры могли начаться.

В связи с этим президент ЕК выразил надежду на их быстрое завершение еще до истечения мандата нынешнего состава Европейской Комиссии - до 2014 года.

Реклама:

"Это амбициозное и всеобъемлющее соглашение повысит ВВП Европейского Союза на 0,5% и на 0,4% - ВВП США до 2027 года", - уверен он.

Анонсируя предстоящие переговоры, лидеры ЕС и США - президент Совета ЕС Херман ван Ропмай, президент ЕК Баррозу, президент США Барак Обама, выступили с совместным заявлением:

"Посредством этих переговоров США и ЕС получат возможность не только расширить торговлю и инвестиции через Атлантику, но и продолжать развивать глобальные правила, которые могут укрепить многостороннюю торговую систему", - заявили они.

Баррозу выразил уверенность, что такая зона свободной торговли повлияет на мировые стандарты.

"Безусловно, это повлияет на глобальные стандарты в торговле. Это - хороший сигнал для мировой торговли", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!