"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В округе сына Азарова школьникам купили сахар вдвое дороже рыночных цен

Вторник, 12 февраля 2013, 12:41

Отдел образования Славянского горсовета заключил ряд соглашений на поставку продуктов питания в учреждения образования Славянска, Святогорска и Николаевки на 6,62 млн гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, договорные цены на отдельные продукты значительно превышают средние цены по Донецкой области, которые зафиксированы в этот период мониторингом Минэкономторговли.

"Например, яйца приобрели почти по 13 гривен за десяток, хотя они стоят в полтора раза дешевле. Сахар приобретено почти по 10 гривен за кг, что вдвое дороже рыночных цен", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как пишет издание, если бы вышеупомянутые продукты закупали по рыночным ценам, то они обошлись бы на 726 тыс гривен дешевле.

"Соответствуют ли рыночным показателям цены на остальные продукты неизвестно, поскольку вопреки требованиям Минэкономторговли заказчик не опубликовал договорные цены на каждый продукт отдельно. Так, в документе, где должна была находиться цена отдельно на сосиски, вареную колбасу, полукопченую колбасу и консервы из говядины, все изделия названы "продукты" и цена на них указана на уровне 57,27 гривен за кг ", - сообщает издание.

Кроме того, согласно информации, аналогично оформлена документация на овощные и фруктовые соки. По одной цене также идут яблоки, мандарины, лимоны, бананы; капуста, помидоры, баклажаны, чеснок; томатная паста и консервированный щавель; молочные продукты; изюм и повидло. Кроме того, не обнародована также информация о цене разных сортов муки и различных сортов сыра, сладостей, шести разновидностей круп.

Подряды на 2,49 млн гривен получило ООО "Славтрейдснаб". Фирма "Славтрейдснаб" начала выигрывать тендеры в 2011 году и с тех пор получила подрядов на 13,45 млн гривен, причем исключительно в отделе образования Славянского горсовета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!