Ставицкий уверяет, что сланцевый газ не несет угрозы для экологии

Вторник, 12 февраля 2013, 09:14

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отрицает, что в Украине могут возникнут проблемы с экологией в связи с началом добычи сланцевого газа.

Об этом он сказал в эфире телекомпании ICTV, передают "Украинские новости".

"Я хочу акцентировать внимание на том, что никаких экологических проблем с вопросом добычи сланцевого газа или газа по современным технологиям (в Украине) не существует", - отметил Ставицкий.

При этом, министр отметил, что в мире из более 1 млн современных скважин по добыче сланцевого газа еще ни на одной не было зафиксировано возникновения какой-либо экологической проблемы.

Реклама:

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что специалисты способны снизить риски для экологии при добыче сланцевого газа в Украине.

Как известно, 24 января концерн Shell и компания "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции по Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области).

Как писала "Экономическая правда", Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами - совместными предприятиями, созданными НАК "Надра Украины" (90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: