Россия хочет юридически урегулировать недобор газа Украиной

Пятница, 1 февраля 2013, 16:28

Предъявленный "Газпромом" счет на 7 млрд долларов "Нафтогазу" нужно рассматривать как сигнал для необходимости юридического урегулирования вопроса недобора газа Украиной в действующем контракте.

Об этом на брифинге заявил посол России в Украине Михаил Зурабов, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас говорим о том, что это сигнал к поиску компромисса. Чисто с формальной стороны российская сторона обязана была подать сигнал о своей готовности урегулировать этот вопрос, поскольку эта норма в контракте", - сказал Зурабов.

Он также отметил, что эксперты украинской компании "Нафтогаз Украины" и Министерства энергетики и угольной промышленности на следующей неделе поедут в Москву для проведения переговоров по газовому вопросу.

Реклама:

"В ближайшие дни, в начале следующей недели, эксперты "Нафтогаза" и соответствующего министерства побывают в Москве, где переговоры будут продолжены", - сказал он.

Посол добавил, что после этого визита можно ожидать проведения следующего раунда переговоров на правительственном уровне между Украиной и Россией по газовым вопросам.

Как известно, российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму порядка 7 миллиардов долларов за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay.

В то же время в украинском госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам.

При этом "Нафтогаз Украины" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Украина в 2012 году сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11 миллиардов 863,9 миллиона куб. м) по сравнению с 2011 годом – до 32 миллиардов 939,3 миллионов куб. м (минимальные обязательства – take or pay - составляют 41,6 миллиарда куб. м).

Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК "Нафтогаз Украины" и подконтрольной олигарху Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).

"Нафтогаз Украины" импортировал в прошлом году 24,9 миллиарда куб. м российского газа по контракту с "Газпромом" и порядка 55 миллионов куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: