Bank of America заплатит миллиарды из-за убытков кредитора

Вторник, 8 января 2013, 12:28

Банковский гигант Bank of America согласился выплатить 10,3 млрд долларов большом ипотечному агентству Fannie Mae из-за убытков кредитора.

Выплата состоится в рамках досудебного урегулирования претензий со убытков Fannie Mae в результате деятельности ипотечного кредитора Countrywide Financial, передают "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

В рамках соглашения Bank of America, второй по величине активов банк США, выплатит агентству Fannie Mae 3,55 млрд долларов наличными и выкупит около 30 тыс ипотечных кредитов на сумму 6,75 млрд долларов.

По данным минюста США и прокуратуры, система обработки кредитов компании Countrywide Financial, которую Bank of America приобрел в 2008 году за 4,1 млрд долларов, генерировала тысячу рискованных ипотечных кредитов, которые были проданы крупнейшим ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac.

Реклама:

В результате во время мирового финансового кризиса в 2008 году по многим кредитам Fannie Mae и Freddie Mac были вынуждены объявить дефолты на общую сумму более 1 млрд долларов.

В связи с убытками ипотечные агентства, которые раньше работали как частные компании с государственной поддержкой, были национализированы.

В ходе расследования прокуратура установила, что руководство Countrywide было осведомлено о нарушениях, однако не приняло меры, а, наоборот, попыталось скрыть их.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: