"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банкиры говорят, что задолженность перед нерезидентами уменьшается

Четверг, 31 января 2013, 13:49

По состоянию на 1 декабря 2012 года удельный вес обязательств перед нерезидентами в общих обязательствах банковской системы составляла 19,5%.

Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Как отмечается, согласно данным платежного баланса, в течение декабря 2012 банковские учреждения привлекли на внешних рынках 758 млн долларов путем получения среднесрочных и долгосрочных кредитов и размещения облигаций.

"Выплаты от погашения ранее привлеченных среднесрочных и долгосрочных ресурсов составили в декабре 846 млн долларов и превысили объем привлечений на 88 млн долларов. В 2012 году банки погасили 6,721 млн долларов среднесрочных и долгосрочных обязательств и привлекли 4,705 млн долларов (отрицательное сальдо составило 2,016 млн долларов)", - говорится в сообщении.

Реклама:

В ассоциации говорят, что отрицательное годовое сальдо по краткосрочным кредитам составило 983 млн долларов. В целом по результатам 2012 уровень рефинансирования выплат по ранее привлеченным кредитам и облигациям банковских учреждений составил 77%.

То есть, банки постепенно уменьшают задолженность перед нерезидентами путем замещения внешних ресурсов средствами, привлеченными на внутренних рынках.

"Учитывая достаточно сложную ситуацию на глобальных финансовых рынках, а также выход из Украины ряда иностранных банков, возможности рефинансирования внешних заимствований за счет средств нерезидентов будут ограничены", - говорят банкиры.

Поэтому, по мнению экспертов НАБУ, в 2013 году тенденция их замещения внутренними ресурсами сохранится.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: