Экономика США начала сокращаться

Четверг, 31 января 2013, 10:49

ВВП США по итогам четвертого квартала 2012 года упал на 0,1% по сравнению с третьим кварталом.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Bloomberg.

Как указывает агентство Bloomberg, такой результат оказался намного хуже ожиданий аналитиков, которые предполагали, что ВВП вырастет на 1,1%. При этом разброс оценок был от 0,3 до 2,1% роста: никто из 83 опрошенных экономистов не ожидал сокращения ВВП.

"Результат американской экономики оказался худшим со второго квартала 2009 года, когда она все еще находилась в рецессии. В третьем квартале 2012 года был зафиксирован рост ВВП в 3,1%", - говорится в сообщении.

Реклама:

В отчете Бюро экономанализа подчеркивается, что данные по последнему кварталу 2012 года носят предварительный характер. Более точная оценка будет опубликована 28 февраля.

Тем не менее, уже сейчас в бюро подсчитали, что падение ВВП связано в первую очередь с сокращением частных инвестиций и правительственных трат (в частности, на военные нужды), а также с негативной статистикой по экспорту. При этом отмечается, что импорт в США также сократился.

"В целом за год ВВП США вырос на 2,2%", - сказано в сообщении.

Таким образом, по этому показателю крупнейшая экономика мира обогнала большинство развитых стран, где по итогам года было зафиксировано либо падение ВВП, либо его рост в пределах процента. В 2011 году экономика США выросла на 1,8%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: