"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС выделил сотни тысяч на выход украинских матерей из декрета

Четверг, 31 января 2013, 10:35

Украина получила 500 тыс евро на внедрение проекта "Снова работы: реинтеграция матерей и отцов к профессиональной жизни после декрета".

Об этом сообщил координатор сектора социальной сферы представительства Евросоюза в Украине Сергей Полюк, передает "Радио Свобода".

Представляя проект, Полюк отметил: "Почему Евросоюз эти вопросы? Во-первых, потому что ЕС рассматривает вопрос гендерного равенства как одно из ключевых вопросов в области прав человека. Во-вторых, существует программа ООН" Цели тысячелетия ", цели развития, взяли на себя и Украина и Евросоюз. Без трудовых ресурсов никакого развития не может быть, а женщины - это большой трудовой ресурс, на который надо обращать внимание".

По словам эксперта, в украинском проекте использовано практики государств Евросоюза, обеспечивающих социальную поддержку и нормальное возвращение на работу родителей, которые ухаживали ребенка.

Реклама:

Ожидается, что правительство, профсоюзы и общественные организации Украины, которые принимают участие в осуществлении проекта, подготовят правовые акты для обеспечения равных возможностей для участия родителей в экономической жизни страны, пояснил Полюк.

Как отмечается в сообщении, к осуществлению проекта привлечены представительство ЕС, Минсоцполитики, Федерация профсоюзов Украины, общественная организация "Лига соцработников Украина", ряд украинских и международных благотворительных фондов и организаций.

"Проект осуществляется в 2013-2015 годах в четырех областях Украины и Киеве", - говорится в сообщении.

По данным Минсоцполитики, только треть женщин не испытывает проблем при возвращении на работу. Большинство матерей после декрета по требованию работодателя должны пройти повторную профессиональную подготовку - следовательно, для полноценного возвращения в профессиональную среду работнику потребуется до 6 месяцев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!