Друг сына Януковича обвинил Рудьковского в рейдерстве

Среда, 30 января 2013, 19:14

Рейдерский захват предприятия "Нефтегаздобыча" инициировал один из совладельцев компании - Николай Рудьковский.

Об этом сообщила пресс-служба финансово-промышленной группы "Метал Юнион", главным акционером которой является донецкий бизнесмен, партнер Виктора Януковича-младшего по автоспорту Руслан Цыплаков, передает Forbes.

Как ранее сообщалось, в "Метал Юнион" заявляли, что по просьбе одного из акционеров ЧАО "Нефтегаздобыча" юристы ЧАО "Метал Юнион" действительно некоторое время обеспечивали юридическое сопровождение "Нефтегаздобычи" с целью предотвращения угрозы рейдерского захвата компании.

"Чуть больше полугода назад я обращался к фирме Цыплакова для обеспечения юридического сопровождения проведения мероприятий, связанных с предотвращением попытки рейдерского захвата компании "Нефтегаздобыча" после исчезновения ее директора Олега Семинского"​​, - заявил совладелец "Нефтегаздобычи" Нестор Шуфрич.

Реклама:

Напомним, ранее депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец сообщил, что "регионал" Нестор Шуфрич обвинил министра энергетики Эдуарда Ставицкого в незаконном приостановлении лицензии "Нефтегаздобычи" и вымогательстве 30% доли предприятия за возобновление лицензии.

В то же время сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Комментарии" сообщает, что Шуфрич и нардеп Николай Рудьковский потеряли контроль над своим предприятием - "Нефтегаздобыча".

Как известно, 15 января Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа Госслужбы геологии и недр от 22 ноября 2012 года №565, который останавливал действие разрешений "Нефтегаздобычи" на разработку Семиренковского газового и Мачуского газоконденсатного месторождений.

В то же время, во время судебного разбирательства на предпрниятии "Нефтегаздобыча" изменилась охранная фирма. Ею стало ООО "Скат-ПКБ", непосредственным владельцем которого является ОАО "Метал Юнион" бизнесмена Руслана Цыплакова.

Цыплаков известен широкой общественности тем, что является одним из ближайших партнеров Виктора Януковича-младшего по автоспорту.

За несколько месяцев до того в "Нефтегаздобычи" сменился руководитель. Как писало тогда издание Forbes, им стал Яков Проскурня, жена которого - Татьяна Проскурня - член правления "Метал Юнион", где отвечает за юридическое направление.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: