Реформа газового рынка может спасти бюджет Украины - S&P

Вторник, 29 января 2013, 09:32

Эксперты международного рейтингового агентства Standard&Poor's советуют власти Украины не медлить с изменениями в энергетической сфере.

Об этом говорится в отчете агентства, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно отчету, Украина сильно зависит от импорта газа из РФ, необходимого для удовлетворения внутреннего спроса.

"Однако недавние попытки правительства найти альтернативные источники поставок газа могут улучшить ситуацию с ростом дефицита бюджета и текущего баланса", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Реформа газового рынка Украины может оказать благоприятное влияние на кредитоспособность суверенного правительства", - отмечают аналитики.

По их мнению, структура газового рынка и существующие принципы ценообразования будут оказывать негативное влияние на уровень суверенных кредитных рейтингов Украины до тех пор, пока правительство страны не примет существенных мер для изменения ситуации.

"Высокая зависимость от импорта газа и неэффективная структура газового рынка Украины являются факторами, негативно влияющими на уровень суверенных кредитных рейтингов. Комплексному решению этой структурной проблемы могут способствовать повышение цен на газ, диверсификация источников поставки газа, а также повышение энергоэффективности", - отмечается в отчете S&P.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: