США упростят получение грин-карты нелегалами

Понедельник, 28 января 2013, 20:32

Межпартийная группа в сенате США разработала основы законопроекта, который позволит получить гражданство миллионам нелегальных иммигрантов.

Об этом передают "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Проект разработан группой влиятельных сенаторов как консервативных, так и либеральных взглядов и является попыткой найти компромисс по вопросу иммиграции между позициями республиканцев и демократов.

Однако проект реформы может встретить ожесточенное сопротивление со стороны республиканцев в палате представителей - многие из них против того, чтобы "поощрять" гражданством нелегальных иммигрантов за нарушение закона.

Реклама:

Согласно проекту большинство иммигрантов, находящихся нелегально на территории США, смогут получить легальный статус и разрешение на работу, если они пройдут ряд проверок.

Со временем они смогут получить и гражданство, но придется подождать, пока заработает новая система контроля на границах, что позволит, в частности, отследить, вовремя ли покидают страну те, кто въехал в нее по временной визе.

До тех пор иммигрантам необходимо будет зарегистрироваться, пройти проверку биографических данных, заплатить штраф за нелегальный въезд и налоги за период пребывания в стране.

После этого они смогут получить временный легальный статус.

Общее количество нелегальных иммигрантов, которые сейчас находятся в США и смогут легализовать свой статус в случае вступления в силу нового законодательства, оценивается в 11 млн человек.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!