"Газпром" может полностью перекрыть кран Украине - российский эксперт

Понедельник, 28 января 2013, 11:23

"Газпром" может прекратить поставки газа в Украину в случае неоплаты 7 млрд долларов за недобор газа и невыполнения контрактного обязательства.

Об этом сообщил партнер и аналитик российской консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, передает "УНИАН".

"Между Украиной и Россией началось новое противостояние и можно ожидать таких проблем, как полное прекращение поставок газа в Украину, так как условия контракта нарушены", - считает эксперт.

"Есть контракт и по контракту деньги платить надо. Если украинская сторона обязалась по контракту отбирать 52 млрд куб. м. в год и платить не меньше, чем за 40 млрд куб. м, то если в прошлом году Украина взяла только 33 млрд куб. м, то за 7 млрд куб. м надо платить",- сказал Крутихин.

Реклама:

В тоже время он считает, что большое сомнение вызывает сумма 7 млрд долларов, ведь тогда получается, что за каждый кубометр надо платить тысячу долларов. В эту сумму, скорее всего, входит неоплата газа за предыдущие годы, добавил он.

Эксперт подчеркнул, что с юридической точки зрения платить надо, но возникает вопрос, почему до сих пор Украина ничего не сделала, чтобы поменять условия контракта и ограничивалась только заявлениями.

По его словам, по условиям контракта Украина могла подымать вопрос об изменении цен и обращаться в Стокгольмский арбитраж.

"Почему этого не было сделано, я не понимаю", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что по контракту, кроме заявления о снижении объемов закупки, Украина должна была получить согласие с российской стороны.

Крутихин предположил, что "Газпром" скорее всего в "обыкновенном" суде, например в Лондоне, попробует в судебном порядке взыскать эти средства за нарушение контракта.

У "Газпрома" есть все права и возможности потребовать эти деньги. Если украинская сторона будет не в состоянии заплатить, то, скорее всего, вступят в силу какие-то санкции.

"Во-первых, могут прекратить полностью поставки газа в Украину, во-вторых, могут накладывать арест на украинское имущество", - подчеркнул он.

По словам Крутихина, в таком случае может быть наложен арест на имущества Украины за границей.

Крутихин подчеркнул, что политики в этом вопросе очень много, и если украинские власти решаться на присоединение к Таможенному союзу, то тогда российское правительство, которое напрямую руководит "Газпромом", может закрыть на это глаза.

Как известно, 27 января НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: