"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В 2012 году на кино зрители всего мира потратили 62,4 миллиарда

Воскресенье, 27 января 2013, 11:26

Общие потребительские расходы на кинофильмы за прошлый год составили 62,4 млрд долларов.

Об этом говорится в новом исследовании, проведенном IHS Screen Digest в 37 странах мира, сообщает "УКРИНФОРМ".

Как отмечается, в эту сумму входят покупка билетов в кинотеатрах, приобретение или прокат физических видеоносителей, видео по запросу и другие цифровые способы просмотра. Лидером по росту расходов потребителей стала Восточная Азия.

После кризисных 2008 и 2009 годов, когда расходы на кинофильмы снижались, вот уже третий год наблюдается прирост. 2012 году он равнялся 2,1% (или 1,3 млрд долларов), а в 2011 году - 0,9% (1 млрд долларов).

Реклама:

Самым прибыльным регионом для кинопроизводителей является Северная Америка, на которую приходится 41% от общих расходов. Каждый житель этого региона тратит в год в среднем по 80 долларов на фильмы.

Восточно-азиатский регион, который стремительно развивается в основном за счет одного Китая, сейчас занимает третье место с долей в 25%, в следующем году он, вероятно, обгонит Западную Европу (26%). На Центральную и Восточную Европу, а также Латинскую Америку приходится всего лишь 8%.

Кинотеатральный прокат остается явным лидером среди всех способов просмотра. Расходы по 2012 выросли на 7% и составили 33,4 млрд долларов. Физические видеоносители продолжают терять популярность - на них было потрачено 23,7 млрд долларов по сравнению с 24,4 млрд долларов в 2011 году. Цифровые платформы пока составляют малую долю расходов (4,9 млрд долларов), однако их доля постоянно растет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!