Новый счет "Газпрома" - месть за соглашение с Shell?

Суббота, 26 января 2013, 16:22

Счет "Газпрома" на оплату 7 миллиардов долларов за газ, который НАК "Нафтогаз Украины" не покупал в 2012 году, стал реакцией на подписание Украиной с компанией Shell соглашения о разработке и добыче сланцевого газа.

Об этом в комментарии УНИАН заявил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

"Можно было ожидать, что после подписания Украиной в Давосе соглашения с компанией Shell российская сторона не замедлит с реакцией по НАК "Нафтогаз Украины", - сказал он.

По мнению Соколовского, выставление счета, прежде всего, означает, что "никакие договоренности на уровне министра Бойко, премьера Азарова и даже президента Януковича, несмотря на их обещания многих лет, для российской стороны не играют никакой роли, если они не закреплены легитимно письменно".

Реклама:

Эксперт убежден, что Украина не будет оплачивать счет. "Конечно, Украина ничего не будет платить. Можно ожидать, что российская сторона обратится в Стокгольмский арбитраж за нарушение пункта соглашения о недоборе газа. Но это наиболее сомнительное положение газового соглашения. И нет никакой гарантии, что российская сторона выигрывает в арбитраже", - сказал эксперт.

"С высокой вероятностью можно говорить о том, что позиция РФ формировалась наспех, является недостаточно продуманной и вообще подтверждает негативное отношение Кремля к нашему государству, независимо от правящей у нас партии", - отметил Соколовский.

Он подчеркнул, что ситуация, которая складывается, выгодна для Украины. "Для нас сейчас это выгодный поворот событий. Особенно в условиях мирового кризиса, который, без преувеличения, можно интерпретировать как форс-мажорные обстоятельства. Мы получаем шанс доказать всему миру, что политика "Газпрома" направлена ​​в никуда, в прошлое. Но этим шансом надо умело воспользоваться. А на это нужна политическая воля и соответствующая смелость", - отметил Соколовский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: