Ахметов инвестировал в "горную империю" 2,6 миллиарда

Пятница, 25 января 2013, 10:51

Компания "Метинвест" в рамках долгосрочной инвестиционной программы в 2012 году инвестировала 2,6 млрд гривен в предприятия горнодобывающего дивизиона.

Об этом говорится в сообщении компании, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается в сообщении, в прошлом году в проекты капстроительства и капремонт оборудования предприятий указанного дивизиона инвестировано более 2 млрд гривен.

Согласно сообщению, инвестиции в приобретение горной техники для предприятий горнодобывающего дивизиона "Метинвеста" составили более 600 млн гривен. При этом компания приобрела 17 большегрузных самосвалов, 2 буровых станка, 4 экскаватора, 4 бульдозера, электровоз и 12 думпкаров для криворожских горных предприятий - ИнГОКа, СевГОКа и ЦГОКа.

Реклама:

Также "Метинвест" приобрел 10 комбайнов, 18 конвейеров, несколько самоходных вагонов и породопогрузочных машин для производственного объединения "Краснодонуголь".

"Системная реализация долгосрочной инвестиционной программы "Метинвеста" позволяет нам повышать конкурентоспособность горнодобывающих предприятий. Таким образом, мы уменьшаем себестоимость продукции одновременно со снижением воздействия на окружающую среду, повышением комфорта и безопасности труда наших работников", - отметил директор горнодобывающего дивизиона Николай Ищенко.

"Метинвест" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая активами в каждом звене производственной цепочки от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции.

В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,25%) и группа компаний СМАРТ (23,75%) во главе с Вадимом Новинским.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: