Экономическая стагнация продолжится и в 2013 году - банкиры

Четверг, 24 января 2013, 18:32

2013 год будет тяжелым для украинской экономики - накапливаются проблемы в металлургии, растет дефицит текущего счета, усиливается давление на гривну и ухудшается внешняя ликвидность.

Об этом говорится в аналитическом обзоре "Эрсте Банка".

Согласно обзору, мировые рынки продолжают негативно влиять на украинскую экономику. Замедление китайской экономики и рецессия в странах ЕС привели к значительному сокращению внешнего спроса.

Тяжелее всего пришлось отечественной металлургии, которая в среднем обеспечивает около 20% ВВП и 60% украинского экспорта. Учитывая вероятное дальнейшее ухудшение динамики украинского промышленного производства, аналитики "Эрсте Банка" пересматривают в сторону снижения прогноз ВВП на 2013 год – с 3% до 1,5%.

Реклама:

Кроме того, промышленное производство демонстрирует отрицательную динамику.

Так, в декабре индекс промышленного производства упал на 7,4%, по итогам года падение составило 1,8%. Металлургическая и машиностроительная отрасли замедлились соответственно на 5,2% и 6%, а наибольшее падение - на 26,4% - произошло в производстве кокса и нефтепродуктов.

«Золотые» времена украинских производителей стали остались в прошлом. По сравнению с 2007 годом объемы производства стали сократились на 25%, в то время как цены на сталь продолжают снижаться еще со 2 кв. 2011 года.

"Хотя кризис перепроизводства является глобальным трендом, украинские сталевары находятся в особенно неблагоприятной ситуации из-за высокой себестоимости стали и, вследствие, снижения конкурентоспособности украинских экспортеров на мировых рынках, - рассказывает Игорь Жолонковський, аналитик "Эрсте Банка".  - Причинами высокой себестоимости является отсутствие современных технологий. В Украине около 26% стали все еще выплавляется устаревшим мартеновским методом, который в развитых странах не используется".

Интенсивная модернизация отрасли уже давно является актуальным вопросом, тем не менее,  сейчас трудно предсказать, какими будут следующие шаги основных игроков рынка. При этом очевидно, что быстрого возрождения металлургии в 2013 году ожидать не стоит.

Снижение объемов экспорта украинская экономика теоретически могла бы компенсировать за счет увеличения личного потребления и роста инвестиций. Однако в 2013 году это будет задачей не из легких.

"Мы ожидаем лишь незначительный или полное отсутствие роста инвестиций в 2013 году, поскольку ставки по кредитам сейчас значительно превышают текущую и ожидаемую динамику роста цен производителей (ИЦП)", - объясняет аналитик.

По словам банкира, во второй половине 2012 года НБУ сочетал административные методы с валютными интервенциями для поддержки гривны.

Как следствие, валютные резервы отметки сократились до 24,5 млрд долларов на конец года или снижение на 23% по сравнению с началом 2012 года. При этом основные дисбалансы исправить не удалось.

Существенного улучшения динамики экспорта в 2013 году не ожидается, поэтому дефицит текущего счета продолжит постепенно увеличиваться при условии, если гривна не девальвирует.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!