"АэроСвит" снова заявляет о блокировании деятельности

Четверг, 24 января 2013, 12:54

Авиакомпания "АэроСвит" обеспокоена продолжающимся блокированием ее текущей работы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.

"К этим мерам прибегают не только некоторые контрагенты, но и госорганы, призванные обеспечивать соблюдение законодательства", - говорится в сообщении "АэроСвита".

Согласно сообщению, в конце 2012 года авиаперевозчик был вынужден обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в связи с невозможностью одновременного удовлетворения требований всех кредиторов в полном объеме.

Реклама:

Одновременно, в соответствии с законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, на протяжении действия которого запрещается взыскание с должника на основании исполнительных и других документов.

"Такое решение позволяет "АэроСвиту" продолжить текущее оперирование, а при последующем введении в судебном порядке процедуры санации - реализовать систему мер по оздоровлению финансово-хозяйственного положения компании, сокращению расходов, повышению операционной эффективности, реструктуризации долгов и активов, восстановлению платежеспособности и обеспечению выполнения обязательств перед всеми кредиторами", - говорится в пресс-релизе.

При этом "АэроСвит" отмечает, что  успешная реализация программы санации позволит избежать признания его банкротом и ликвидации.

Вместе с тем, по мнению авиакомпании, ряд кредиторов в обход законодательства прибегают к разным мерам воздействия на нее, препятствуя нормальному функционированию.

По мнению экспертов "АэроСвита", это подтверждает осознанность действий государственного исполнителя, грубо нарушившего ряд законодательных актов, включая законы "Об исполнительном производстве" и "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом".

В связи с этим "АэроСвит" призывает соответствующие государственные контролирующие и правоохранительные органы содействовать прекращению провокационного вмешательства в его работу, нацеленного на приостановку оперирования авиаперевозчика.

Напомним, 23 января пресс-служба "АэроСвита" сообщила, что из-за противоправных действий должностных лиц "ВТБ Банка" нанесен ущерб правам и законным интересам авиакомпании, ее работников и пассажиров, поскольку действия должностных лиц данного банка лишают "АэроСвит" возможности осуществить платежи, на которые не распространяется мораторий согласно закону "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: