Ватикан теряет по 40 тысяч долларов в день из-за банковских карт

Вторник, 22 января 2013, 20:24

Ватикан теряет около 40 тысяч долларов в день из-за замораживания итальянским центральным банком операций с банковскими картами внутри Ватикана.

Об этом сообщает plusworld.ru со ссылкой на CWN.

Как сообщается, итальянские власти заморозили банковские операций с картами в Ватикане с 1 января, заявив, что на данный момент Ватикан не соответствует европейским стандартам по противодействию отмывания денег.

Консультант Ватикана по безопасности банковской системы Рене Брюэлхарт выразил удивление в связи с происходящими событиями, указывая на то, что Ватикан получил оценку "хорошо" от европейских банковских экспертов июле прошлого года, и со времени принятия новых мер безопасности в прошлом году другие европейские страны не высказали серьезной озабоченности в отношении банковской практики Ватикана.

Реклама:

Действия итальянских регуляторов в отношении Ватикана, очевидно, были вызваны жалобами, которые были поданы до того, как новые стандарты безопасности Ватикана были введены в действие.

Чиновники Ватикана ищут пути для возобновления операций с банковскими картами. На данный момент посетители обязаны платить наличными за посещение музеев Ватикана и других операций внутри Ватикана.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: