"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Франция хочет обложить налогом Facebook, Google и Apple

Вторник, 22 января 2013, 15:04

Кабинет президента Франсуа Олланда пытается выработать подходы, которые бы обложили дополнительными налогами крупнейшие интернет-компании, такие как Facebook, Google, Amazon, Apple.

Об этом передает CyberSecurity со ссылкой на издание Le Mond.

Как пишет издание, проблема для Европы заключается в том, что современное единое европейское экономическое пространство имеет ряд нюансов, позволяющих транснациональным компаниям сравнительно безболезненно манипулировать финансовыми потоками, переводя их в страны с более привлекательными налоговыми режимами.

Именно поэтому почти все интернет-компании открыли свои европейские штаб-квартиры в Ирландии, где наиболее низкая ставка на корпоративные доходы, и туда собирают со всей Европы выручку, платя с нее налоги.

Реклама:

В итоге такие страны, как Германия, Франция, Италия и другие основные фактические генераторы денег для интернет-корпораций остаются не солоно хлебавши и недополучают миллиарды евро налогов, хотя именно их граждане являются основной аудиторией компаний.

В итоге, Франция думает над тем, как все-таки обязать интернет-компании платить французские налоги во Франции, а не гнать деньги в Ирландию. Кабинет Олланда предложил один такой сценарий: страна предложила сделать объектом налогооблажения персональные данные. Чем большая пользовательская база у компании, тем больший налог она платит.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!