Умеренная девальвация не повлияет на банковскую систему - эксперты

Вторник, 22 января 2013, 13:26

Умеренная девальвация нацвалюты, которая заложена в бюджет на 2013 год не будет иметь существенного влияния на финрезультат банковской системы Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

По мнению специалистов НАБУ, с 2008 года банковская система приобрела определенный "иммунитет" к умеренным курсовым колебаниям.

"За этот период значительно сократился объем валютной составляющей в кредитном портфеле (на 20,8 п.п. - до 39,5% по состоянию на 01 октября 2012 года) и в обязательствах (на 8,9 п.п. - до 50,1%)", - отмечают банкиры.

Реклама:

По словам экспертов, несмотря на сохранение валютных рисков на уровне отдельных банков, банковская система в целом способна лучше противостоять курсовым колебаниям, чем 3 года назад.

"Наличие ограничений на кредитование граждан в инвалюте, а также повышеные нормы обязательных резервов по валютным средствам способствуют дальнейшему снижению уровня валютизации банковской системы. При этом банки остаются активными участниками валютного рынка, используя различные инструменты хеджирования валютных рисков", - говорится в сообщении.

Как известно, в декабре 2012 года объем операций на межбанковском валютном рынке составил 46,322 млрд долларов (по итогам 2012 года - 523,7 млрд долларов).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: