Арбузов уверяет, что в 2013 году будет создан Госбанк развития

Вторник, 22 января 2013, 12:17

Госпрограмма активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы предусматривает создание в текущем году Госбанка развития.

Об этом сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов в ходе обсуждения проекта программы в Кабмине, передает "Интерфакс-Украина".

"Это будет банк первого уровня, который будет предоставлять ресурсы коммерческим банкам. Чтобы те выдавали долгосрочные кредиты на модернизацию", - заявил Арбузов.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов подчеркнул, что финансирование инвестиционных проектов через Госбанк развития, будет более эффективным способом, чем существующие варианты за счет того, что получателями этих средств будут негосударственные банки.

Реклама:

По его словам, источниками фондирования Госбанка развития будут бюджет и привлечение финансирования под государственные гарантии.

В настоящее время в Украине работает два полностью государственных банка - Ощадбанк и Укрэксимбанк, занимающие вторую и третью позиции по размеру активов среди всех банков, а также три национализированных во время кризис банка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: