Новая система регистрации автомобилей дала сбой

Вторник, 22 января 2013, 10:37

Единая база ГАИ, которая должна была упростить регистрацию автомобилей, пока, напротив, усложнила работу автосалонов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, уже около недели в Украине не регистрируются автомобили. Причиной этому стал сбой новой Национальной автоматизированной информационной системы ГАИ, которая начала работу в этом году и должна была упростить регистрацию транспортных средств.

"Мы подаем все необходимые документы в ГАИ, но уже больше недели ни один автомобиль не удается зарегистрировать. Нам объясняют, что новая система не работает. Остается только уговаривать клиентов подождать", - говорит один из участников рынка на правах анонимности. 

Реклама:

НАИС планировали ввести в эксплуатацию еще в 2011 году. Предполагалось, что она объединит базы данных местных подразделений ГАИ о зарегистрированных автомобилях, выданных документах, наложенных административных взысканиях, и будет доступна каждому патрульному экипажу, пишет издание.

"Автовладельцы теперь смогут регистрировать автомобили в любом МРЭО страны в более короткие сроки. Но уже в июле прошлого года Счетная палата обнародовала результаты аудита использования ГАИ бюджетных средств (61 млн гривен), заявив, что ГАИ "фактически провалила ввод в эксплуатацию" НАИС", - говорится в материале.

В ГАИ признают, что проблемы с использованием системы есть.

"У нас возникли определенные сложности с постановкой и снятием с учета автомобилей. Как и все новшества, программа имеет проблемы, и должно пройти время, чтобы их устранить",- пояснила начальник пресс-службы управления ГАИ ГУ МВД Украины в Киеве Наталья Сторожик. Однако, по ее словам, отказов в регистрации нет.

"Все 13 МРЭО Киева регистрируют автомобили. Просто на это уходит более часа, а не 5-10 минут, как ожидалось", - говорит Сторожик.

Заместитель министра МВД Сергей Лекарь говорит, что полноценно на новую систему ГАИ перешла только неделю назад: "Когда запустили систему, люди на местах не сразу сориентировались, как ею пользоваться. В результате получались некорректные данные. Но даже при такой работе ГАИ постановка или снятие с учета транспортных средств осуществлялись".

По его словам, этот вопрос уже разрешен, и ГАИ должна регистрировать транспорт без задержек. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: