"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Высший хозсуд пересмотрит выплаты России по долгам ЕЭСУ

Воскресенье, 20 января 2013, 17:26

Высший хозсуд рассмотрит жалобу Кабмина на постановление Апелляционного хозсуда Киева, который оставил в силе решение о выплате правительством долгов корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

Как стало известно УНИАН из информированных источников, судебное заседание должно начаться в 10.00.

Как сообщалось, Минобороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева по поводу выплаты правительством Украины 3,1 миллиарда гривен по долгам корпорации ЕЭСУ. Российская сторона требовала привлечь в качестве ответчика, кроме Кабмина, Госказначейство.

Этот долг, как утверждают в Минобороны РФ, образовался в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Павла Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для российского оборонного ведомства.

Реклама:

В свою очередь, представитель ЕЭСУ в суде заявил, что письма Лазаренко юридически не являются государственной гарантией, а ЕЭСУ не смогла выполнить поставки в полном объеме из-за давления со стороны государственных органов Украины.

19 сентября 2012 года Хозсуд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ, обязав Украину выплатить российской стороне 3,113 млрд грн. Однако 25 сентября представитель Кабмина обжаловал данное судебное решение. Также апелляции на это решение подали Госказначейство и ЕЭСУ. Жалобы были объединены в одно производство.

3 декабря Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение о выплате долгов.

17 декабря Украина подала кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд на решение Апелляционного хозяйственного суда Киева.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: