"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Регионалы" предлагают Раде выгодные поправки в Налоговый кодекс

Пятница, 18 января 2013, 10:03

Рада может принять новые поправки к Налоговому кодексу, согласно которым плательщики смогут осуществлять авансовые платежи по налогу на прибыль за счет переплат.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, в законопроекте №2034, которым депутаты Александр Долженков и Юрий Воропаев (Партия регионов) предложили ликвидировать противоречия отдельных норм Налогового кодекса говорится, что документальная невыездная проверка налогоплательщика должна проводиться по его согласию, а не так, как сейчас - исключительно на основании решения руководителя налоговой службы.

Кроме того, будут четко прописаны сроки проведения таких проверок: до 15 дней - для крупных предприятий, 10 дней - для малого бизнеса; 5 дней - для остальных.

Реклама:

"Еще одним важным новшеством станет то, что обобщающие налоговые консультации будут регистрироваться в Минюсте, а значит, их можно будет оспаривать в суде, если плательщик считает, что они противоречат законодательству", - пишет издание.

Вместе с этим депутаты предлагают ввести новый вид штрафа - за нерегистрацию в едином реестре налоговых накладных в размере 510 гривен (при повторном нарушении - 1020 гривен).

Также было предложено изменить норму относительно уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль с 1 января. Правка касается возможности уплаты авансов за счет переплаченных наперед (7 млрд гривен) или уплаченных ошибочно сумм.

"Введением солидарной ответственности власть переложила свои проблемы на плечи бизнеса. Те формулировки, которые выверены и будут работать, мы, конечно, поддержим", - говорит заместитель главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Сенченко ("Батькивщина").

"Закрывать платежи за счет переплаченных сумм целесообразно и нормально. Нонсенсом считаю то, что бизнесмен отвечает за действия контрагента", - соглашается первый заместитель главы комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Владислав Лукьянов (Партия регионов).

Однако он считает, что эти предложения вряд ли найдут поддержку в условиях кризиса бюджета: "Сейчас не самое лучшее время для их введения. Для бюджета это большая нагрузка".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!