"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Харькове одобрили сделку с Shell по сланцевому газу

Четверг, 17 января 2013, 16:57

Харьковский облсовет одобрил проект по добыче сланцевого газа на территории региона.

За согласование проекта соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться на Юзовском участке (часть расположена на территории области), 17 января 2013 года на XIX внеочередной сессии облсовета проголосовало 87 депутатов, передает УНИАН.

Как отметил присутствующий на сессии министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, этот договор будет регулировать юридические взаимоотношения между государством и инвесторами, в нем прописаны экологические, социальные и другие требования к инвесторам.

Проскуряков отметил, что на первоначальном этапе бурения компании-участницы инвестируют в развитие социальной инфраструктуры региона около 140 млн долларов.

Реклама:

Напомним, 16 января 2013 года депутаты Донецкой области, где также находится Юзовское месторождение, в присутствии Проскурякова одобрили проект соглашения с корпорацией Shell.

По словам Проскурякова, проект по добыче сланцевого газа с Shell может стать крупнейшим инвестиционным проектом в истории Украины.

"Базовый сценарий Shell - инвестиции свыше 10 миллиардов долларов, оптимистический - более 50 миллиардов долларов", - отметил министр.

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 трлн кубометров, на Олесском - до 1,5 трлн кубометров.

Как сообщалось, Chevron и Shell были определены победителями конкурсов в начале мая 2012 года, консорциум ExxonMobil (40%), Shell (35%), OMV (15%) и НАК "Надра Украины" (10%) - в середине августа 2012 года.

Как писала "Экономическая правда", Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами - совместными предприятиями, созданными НАК "Надра Украины" (90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: