"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Регулятор говорит, что ценные бумаги иностранцев придут в Украину

Четверг, 17 января 2013, 16:04

Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины прошло процедуру госрегистрации.

Таким образом теперь можно говорить о возможности обращения на отечественном рынке данных ценных бумаг и расширении инструментальной составляющей украинского фондового рынка, говорится в сообщении Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

"Значение данного документа заключается в возможности интеграции Украины к международным рынкам капитала, что является залогом для развития инвестиционного рынка. Важность новации заключается в том, что у украинских фондовых компаний появилась возможность покупать и продавать ценные бумаги иностранных эмитентов", - сказано в сообщении.

По данным комиссии, сейчас НКЦБФР и НБУ работают над урегулированием вопроса валютного законодательства.

Реклама:

Документом предусмотрено, что его действие распространяется на акции и долговые ценные бумаги иностранных эмитентов и депозитарные расписки о таких ценных бумагах.

Также в положении прописаны условия и перечень документов, которые должны быть предоставлены иностранным эмитентом для получения допуска.

"Важно отметить, что это должны быть именно ценные бумаги, эмитированные компаниями, которые имеют активы в Украине, и, будучи допущенными на отечественный фондовый рынок, они будут находиться в обращении на украинских фондовых биржах. Инициатором такого обращения должен выступать сам эмитент", - сообщили в ведомстве.

Документ предусматривает обращение на украинских биржах исключительно ценных бумаг, ранее размещенных за пределами Украины, которые сейчас находятся в обращении на зарубежных фондовых биржах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: