Для Таможенного союза смягчат режим импорта карамели

Четверг, 17 января 2013, 14:48

Евразийская экономическая комиссия готова смягчить режим импорта карамели на территорию ТС, однако параметры ввозной пошлины пока не определены.

Об этом сказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Слепнева, в настоящее время ЕЭК рассматривает заявку украинской стороны с просьбой пересмотреть действующую специальную защитную меру в отношении карамели, ввозимой на территорию Таможенного союза.

"Такая заявка от украинской стороны поступила, мы сейчас ею занимаемся. Понятно, что по итогам данного пересмотра мера будет либерализована. Но в каком объеме, на какой уровень - это вопрос, на который можно ответить только к концу расследования", - сказал Слепнев.

Реклама:

В настоящее время на ввоз в РФ карамели действует специальная пошлина в размере 294,1 долларов за тонну. Она была введена в июне 2011 года сроком на три года. В декабре того же года пошлина была установлена на всей территории Таможенного союза сроком до 7 июня 2014 года.

Как сообщалось, ее действие не распространяется на ввоз карамели из развивающихся стран-пользователей системы тарифных преференций Таможсоюза, за исключением Китая и Турции.

В связи с введением ТС спецпошлины на карамель ассоциация "Укркондпром" прогнозировала сокращение производства кондитерских изделий на Украине в 2012 году.

Как известно, один из крупных украинских производителей кондитерских изделий корпорация "Бисквит-Шоколад" осенью сообщила о снижении выручки и объема продаж на 9%.

Среди главных причин снижения показателей компания назвала пошлины, введенные на ввоз карамели и ряд других видов кондитерской продукции странами Таможенного союза.

Также, в сентябре 2012 года ЕЭК сообщила о начале специального защитного расследования в отношении карамели, ввозимой на территорию ТС.

Расследование было инициировано в связи с обращение в ЕЭК украинских предприятий Roshen, "Харьковская бисквитная фабрика" и "Кондитерская фабрика "Харьковчанка". Украинские кондитеры попросили ЕЭК пересмотреть действующую специальную защитную меру в отношении карамели.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: