На ВНО-2013 не хватает 37 миллионов

Четверг, 17 января 2013, 13:57

На проведение внешнего независимого оценивания в 2013 году пока не хватает 37 миллионов гривен.

Об этом в четверг во время пресс-конференции сказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, пишет "УНИАН".

"В бюджете сейчас заложены, где-то, 113 миллионов на проведение внешнего независимого оценивания. Нам нужна сумма не менее 150 миллионов", - сказала она.

Зайцева отметила, что в Украине сохраняется практика "финансировать на уровне прошлого года", тогда как количество абитуриентов, которые проходят ВНО, ежегодно меняется.

Реклама:

"Те средства, которые заложены в бюджет 2013 года - их однозначно не хватит. Но это не значит, что сейчас мы чувствуем какие-то сложности, нет", - сообщила Зайцева и добавила, что с разработкой и печатью тестов все нормально, потому что об этом они позаботились еще в прошлом году.

В тоже время, она напомнила, что на пунктах тестирования должны работать педагогические работники.

"Когда мы будем набирать привлеченных в марте-апреле, заключать с ними соглашения, тогда возникнет вопрос платы", - сказала Зайцева и напомнила, что в прошлом году они имели такую ​​же проблему, и на оплату труда педагогов было выделено дополнительно более 19 миллионов.

Кроме того, Зайцева отметила, что зарплаты сотрудников УЦОКО и региональных центров не повышались с 2006 года.

Также, сообщила она, существует проблема с достройкой отдельного здания для УЦОКО, на которую все еще нужно 17, 5 миллионов.

Зайцева отметила, что решение о строительстве было принято еще в 2007 году, но в 2008 году строительство заморозили.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!