"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" стал ближе к покупке греческой DEPA

Четверг, 17 января 2013, 09:25

Греческое приватизационное агентство окончательно определило кандидатов, которые будут участвовать в приватизации газораспределительной компании DEPA

Об этом пишут "Вести".

Согласно сообщению, в финал вышли необязывающие заявки на покупку DEPA со стороны "Газпрома" и M&M GasCo, которая является совместным предприятиям Mytilineos и Motor Oil.

"Негуснефть" намерена приобрести DEPA и DESPA. Компания входят в группа "Синтез", пишет издание.

На сегодня правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает нефтяная "дочка" "Газпрома" - "Газпромнефть". Стоит отметить, что "Газпром" - основной поставщик газа для DEPA.

Ранее стало известно, что крупные европейские компании, включая итальянскую ENI, дочернюю компанию французской EDF Edison и испанские Gas Natural и Enagas, не заинтересовались покупкой DEPA, вероятно, из-за экономических рисков Греции.

Греческое агентство по приватизации планирует завершить приватизацию до конца I квартала. При этом ранее ЕС и США предостерегли Грецию от открытия рынка для российских газовых компаний, но у Греции есть план приватизации, который согласован с "тройкой" и который необходимо выполнять.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!