Facebook составит "поисковую" конкуренцию Google

Среда, 16 января 2013, 15:02

Новая функция Facebook Graph Search, которую основатель соцсети Марк Цукерберг представил в США, обострит ее конкуренцию с крупнейшим поисковиком интернета - Google.

Об этом передают "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Социальный поиск позволяет находить "все, что было опубликовано для вас на Facebook, а другие люди могут найти все, что вы публиковали для них", говорится в презентации соцсети.

Graph Search "создана, чтобы давать ответы, а не ссылки на ресурсы", сказал Цукерберг.

Реклама:

В ходе презентации он показал, как найти "памятники во Франции, где побывали мои друзья", "фотографии друзей за 2009 год", "рестораны в Чикаго".

Техноблог Gizmodo, протестировав Graph Search, обнаружил, что новая функция коренным образом облегчает поиск и консолидацию личной информации пользователей Facebook.

"Закрытая информация остается закрытой, но невольно раскрыты хоть раз сведения о себе становятся доступными каждому совершенно непринужденно", - пишет блог.

Нововведение направлено в первую очередь на то, чтобы сделать Facebook, а не Google "воротами" интернет пользователя.

Имея 1 млрд пользователей, Facebook существенно опережает соцсеть Google+ по объему и качеству личной информации, считает издание, и в будущем сможет монетизировать соцпоиск за счет продажи рекламы в поисковой выдаче.

Именно поисковая реклама является сейчас основой выручки Google (40 млрд долларов в год).

Помимо Google новый сервис соцсети грозит бизнес-модели Yelp, LinkedIn и Amazon, которые люди используют для поиска местных объектов, компаний и продуктов соответственно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: