"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин будет определять уровень тарифов тепло и воду

Понедельник, 14 января 2013, 14:30

Нацкомуслуг предлагает передать Кабмину право определять уровень тарифов на тепло и воду.

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Согласно сообщению, комиссия разработала и внесла в Кабмин постановления, согласно которым правительство будет определять уровень изменения тарифов на тепло- и водоснабжение, а также график таких изменений.

При этом регулятор в ответ на публикации в СМИ отмечает, что не планирует 30-процентного повышения тарифов на тепло и воду в Украине.

Реклама:

Расчеты по корректировке тарифов были сделаны Нацкомиссией летом 2012 года в рамках выполнения задачи по приведению тарифов к экономически обоснованному уровню. Осенью 2012 года расчеты были переданы в Кабинет министров для согласования.

Расчеты показывали, что доведение тарифов до уровня покрытия будет достаточно существенным и ощутимым для населения, поэтому график корректировки тарифов был отклонен.

В Нацкомуслуг пояснили, что существует два термина - "экономически обоснованный" тариф (каким тариф должен быть) и "тариф к оплате за предоставленную услугу" (сколько платит население).

По состоянию на 14 января 2013 года, по расчетам комиссии, в среднем по Украине экономически обоснованный тариф на тепловую энергию для населения составляет 325 грн/Гкал. (действующий - 227 грн/Гкал, уровень возмещения - 70%).

В сфере водоснабжения средняя экономически обоснованная стоимость 1 куб.м воды для населения составляет 5,97 гривен (действующий тариф - 3,63 грн/куб.м, уровень покрытия - 60%). Разницу между экономически обоснованным и действующим тарифом возмещает государство.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: