"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Парламент Греции проголосовал за повышение налогов

Суббота, 12 января 2013, 10:03

Парламент Греции 12 января одобрил законопроект повышающий налоги.

Об этом передает Reuters.

Согласно сообщению, в поддержку проекта закона проголосовали 163 из 300 членов парламента.

Документ, одобренный парламентом, вводит новую максимальную ставку налога в размере 42% для граждан, доход которых превышает 42 тыс евро в год.

Реклама:

Ранее максимальной ставкой налога - в 45% - облагались доходы физических лиц, превышающие 100 тыс евро в год. При этом, как уверяют авторы документа, законопроект уменьшает налоговое бремя для пенсионеров и госслужащих, доход которых не превышает 25 тыс евро в год.

Кроме новой шкалы налогообложения, законопроект, одобренный парламентом, пересматривает методику подсчета совокупного дохода семьи, а также распространяет налоги на ряд категорий граждан, ранее ими не облагавшихся, например, на фермеров с низкими доходами.

Налоговая реформа, по расчетам авторов законопроекта, позволит увеличить ежегодные поступления в бюджет Греции на 2,3 млрд евро. Увеличение доходов бюджета - одно из ключевых условий, выдвинутых иностранными кредиторами Греции.

Греция за последние годы была вынуждена провести ряд жестких реформ, направленных на сокращение расходов госбюджета и повышение его доходов. На реформах, крайне непопулярных среди жителей, настаивают международные кредиторы Греции, к которым страна вынуждена обращаться за финансовой помощью.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!