Нацбанк будет "сбивать" с предпринимателей по 80 гривен за модули

Пятница, 11 января 2013, 12:14

Ориентировочная стоимость модуля, который будет реализовываться НБУ для подключения предпринимателей к "электронной ленте, составляет 80 гривен.

Об этом говорится в сообщении Министерства доходов и сборов.

В министерстве заявили, что началось подключение предпринимателей, использующих кассовые аппараты, к "электронной ленте" - системе передачи данных о наличных операциях на серверы налоговой службы.

"С 1 января 2013 года в Украине вступили в силу нормы, которые внедряют дистанционный мониторинг кассовых операций", - говорится в сообщении.

Реклама:

По данным ведомства, предприниматели имеют возможность подавать отчетность в электронной форме к серверу налоговой как путем приобретения новой кассовой техники, так и путем присоединения к уже существующей техники соответствующих модемов для передачи данных.

"Регистраторы операций должны быть оборудованы модулем нацсистемы электронных платежей - спецустройствами в виде карты и платы для компьютера, которые защищают данные от вмешательств. Ориентировочная стоимость модуля, который будет реализовываться НБУ, составляет 80 гривен", - сказано в сообщении.

В ведомстве сообщили, что обслуживать систему хранения и сбора данных будет определенный НБУ информационный эквайрер (аcquirer) - организация, которая предоставляет услуги технической поддержки и информационного обслуживания.

"У бизнеса есть полгода на адаптацию к новым требованиям - в течение I полугодия 2013 году к предпринимателям не будут применяться штрафные санкции за непредставление такой отчетности в электронной форме", - отметили в Миндоходов.

Налоговики также напомнили, что всего на учете в налоговой службе находится 152 тысяч субъектов хозяйствования, которые зарегистрировали 280 тысяч регистраторов расчетных операций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!