Министерство доходов и сборов возьмется за теневую экономику

Четверг, 10 января 2013, 19:29

Первоочередной задачей перед сотрудниками министерства доходов и сборов является повышение эффективности системы противодействия теневому сектору экономики.

Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко во время совместной видео-совещания с руководителями всех региональных подразделений и центрального аппарата налоговой и таможенной служб, передает пресс-служба ведомства.

"Благодаря объединению наших баз данных мы в режиме реального времени сможем отслеживать весь процесс прохождения импортированного товара - от границы до покупателя. Вместе мы должны обеспечить "чистоту" декларирования - полный контроль за тем, какой именно товар пересекает границу и каким образом он оформлен по документам", - подчеркнул Клименко.

По его словам, в распоряжении министерства имеются эффективные инструменты для усиления борьбы с контрабандой и налоговыми ямами.

Реклама:

"Рост платежей в бюджет должен быть достигнут благодаря нашей интеграции и операциональному сотрудничеству, и в любом случае - не за счет давления на бизнес", - сказал Клименко.

Министр отметил важность совместного контроля налоговиков и таможенников по экспортным ценам, необходимости инвентаризации таможенных складов.

На совещании также была поставлена ​​задача разработать эффективную систему противодействия коррупции и минимизации человеческого фактора в процессе администрирования налогов и таможенных пошлин.

При этом, по словам Клименко, процесс образования нового ведомства не должен отразиться на текущей деятельности налоговой и таможенной службы и создать никаких трудностей для налогоплательщиков.

"Наши текущие задачи - развитие сервиса для бизнеса, создание благоприятного бизнес-климата, наполнение бюджета - остаются в нашей сфере компетенции, и реорганизация отнюдь не отменяет реализации ранее запланированных мероприятий по этим направлениям", - подчеркнул министр МДС.

Напомним, что указом президента от 24 декабря образовано министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы, возложив на министерство, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: