Украина потеряла контроль над экспортом газа "Газпрома" - эксперты

Четверг, 10 января 2013, 17:13

Украина, некогда контролировала две трети транзита российского газа в страны бывшего СССР, теперь обеспечивает менее половины прокачки.

По этом свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации на основе данных российских и европейских диспетчеров, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, если в I квартале 2011 года Украина обеспечивала 63%, то в I квартале 2012 года - 56%, а в IV квартале - 55%. В 2012 году набирал обороты только запущен "Северный поток".

"Газпром" вступил в права 100% акционера "Белтрансгаза". Поэтому весь год продолжалась поэтапная работа по переводу транзитных потоков с украинских коридора на "Северный поток" и Ямал-Европу.

Реклама:

"С началом 2013 года "Газпром" поднял украинским коллегам новый "подарок" - с 1 января использования украинской трубы сократилось еще на 18% (по сравнению с последней декадой предыдущего года)", - говорится в расчетах.

"Газпром" на 26% снизил прокачку ужгородским коридору - увеличив загрузки "Северного потока": нарастив транспортировки восточным отводом OPAL и начав стабильные поставки западным отводом NEL.

В результате суммарная доля украинского транзита в российском экспорте газа по итогам первой декады января 2013 сложилась на уровне 42%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: