"Энергоатом" рассчитывает на 300 миллионов от ЕБРР

Пятница, 7 декабря 2012, 19:56

НАЭК "Энергоатом" рассчитывает получить кредит ЕБРР на 300 млн евро для реализации комплексной программы повышения безопасности атомных электростанций.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом", передает "УНИАН".

Согласно сообщению, после аварии на японской АЭС "Фукусима-Даичи" Украина взяла на себя дополнительные обязательства по повышению безопасности на своих АЭС.

"31 декабря 2012 года истекает проектный срок эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС... и эти обязательства, безусловно, распространяются и на энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС", - сказано в сообщении.

Реклама:

Также в сообщении отмечено, что на сегодняшний день показатели безопасности энергоблока №1 ЮУ АЭС соответствуют всем требованиям, предъявляемым к действующим энергоблокам в Украине. С 16 по 21 ноября 2012 года в 30 километровой зоне наблюдения ЮУ АЭС были проведены общественные слушания.

"Согласно результатам слушаний, жители населенных пунктов, входящих в зону наблюдения ЮУ АЭС, в целом поддерживают деятельность ГП НАЭК "Энергоатом" по продлению срока эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС, при условии обеспечения соответствующего уровня его безопасности", - подчеркивается в сообщении компании.

Окончательное решение о продлении сроков эксплуатации энергоблоков принимается Государственной инспекцией ядерного регулирования (ГИЯРУ) только после выполнения всех запланированных мероприятий по повышению их безопасности.

Как известно, 7 декабря европейские активисты "Гринпис" совместно с представителями украинских экологических организаций устроили акцию протеста под стенами здания Европейского банка реконструкции и развития.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: