"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" уже распределил объемы газа через "Южный поток"

Пятница, 7 декабря 2012, 15:43

Все объемы газа, которые планируется поставлять по газопроводу "Южный поток", уже распределены.

Об этом сказал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24", передает "Интерфакс-Украина".

"Проект абсолютно востребован рынком, все объемы, которые по нему будут транспортироваться, а это 63 млрд куб. метров газа, уже распределены", - сказал Миллер.

"Главный наш выигрыш, что пойдут новые объемы поставок российского газа на экспорт, но и решается проблема транзитных рисков", - отметил он, добавив, что проект полностью соответствует и стратегии Евросоюза, и России на создание новых газотранспортных маршрутов.

Реклама:

"Работая над проектом, мы не думали о конкуренции с другими проектами. Мы решали свои задачи по поставке газа. Наше конкурентное преимущество, что у нас есть и газ, и потребитель в отличие от многих других проектов", - сказал глава "Газпрома".

"Цель была поставлена и достигнута в определенные сроки. Это наша общая победа с европейскими партнерами", - подчеркнул он.

Говоря о проекте "Южный коридор", который пройдет по территории России для доставки газа в "Южный поток", Миллер отметил, что проекты будут реализованы синхронно, с пониманием того, что "газопотребление России на юге России будет расти".

"Объемы заявок со стороны наших российских потребителей очень и очень значительны, поэтому реконструкция и расширение газотранспортной системы на территории России будет вестись как для нужд в первую очередь российских потребителей, так и для нужд "Южного потока" для поставок на экспорт", - сказал он.

Миллер подчеркнул, что газопровод начинает строиться строго по графику - конец 2012 года, и у "Газпрома" есть опыт строительства подобных проектов - "Голубой поток" и "Северный поток". "Мы реализуем проекты по самым высоким экологическим стандартам", - подчеркнул он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!