В Киеве вновь заговорили о подорожании хлеба

Четверг, 6 декабря 2012, 20:41

Для того чтобы производители хлеба не работали в убыток, батон на киевских прилавках должен стоить 4 гривны, а украинский хлеб – 5 гривен.

Об этом в интервью газете "Дело" заявил глава ПАО "Киевхлеб" Владимир Череда.

"Чтобы выйти на минимальный уровень рентабельности 12%, то нормальная цена должна быть в розничной торговле как минимум 4 гривны за 500-граммовый батон высшего сорта, украинский хлеб должен стоить 5 гривен. Это минимальная цена, которая даст возможность предприятиям развиваться", – подчеркнул глава.

По его словам, подорожание хлеба в столице – это лишь вопрос времени. Череда спрогнозировал, что, вероятнее всего, ожидать повышения цен стоит в начале следующего года.

Реклама:

Он также пояснил, что за два года стоимость хлебобулочных изделий не пересматривались, но полностью изменились цены на все составляющие. "Это привело к тому, что рентабельность для хлеба в Киеве стала минус 6%", – отметил он.

"Ежедневно предприятия объединения "Киевхлеб" выпускают почти 600 тонн хлебобулочных изделий. Государство регулирует практически все сорта хлеба, кроме 15% сортов улучшенной рецептуры и сдобных изделий, но 15% не могут перекрыть 75%», – сказал Череда.

Он отметил, что хлеб выпекается не из одной только муки, которой в нем всего 40%.

"Так вот, стоимость тонны муки в июне 2012 года составляла 2802 гривны, а сегодня закупочная цена – 3360 гривен. За текущий год подросли цены на газ (на 52,5%) и электроэнергию (25,2%). Также в этом году уже три раза пересмотрели минимальную заработную плату. Хочу обратить внимание, что зарплата у нас 100%-но официальная, и мы платим все налоги. Транспортные расходы на тонну перевезенной продукции выросли с 350 гривен до 460. Добавьте к этому, что в Украине минимальный банковский кредит 26%, а у нас большой портфель, потому что мы развиваемся", – заявил глава "Киевхлеба".

К тому же, по его словам, износ основных фондов предприятий "Киевхлеб" доходит до 50%, а качественное оборудование можно купить лишь за границей. Из-за этого производители хлеба привязаны к курсу доллара.

Напомним, 12 ноября "Киевхлеб" повысил цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и нарезной батон на 0,68 гривны до 4,68 гривны и на 0,34 до 3,84 гривны соответственно. По требованию властей цены на хлеб вернулись на прежний уровень.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: