Ахметов совместно с австралийцами будет производить синтез-газ в Украине

Четверг, 6 декабря 2012, 19:09

Энергохолдинг Украины "ДТЭК" и австралийская компания Linc Energy договорились о сотрудничестве по производству синтез-газа путем подземной газификации угля в Украине.

Об этом сообщил "ДТЭК" на сайте Лондонской фондовой биржи, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается в сообщении, стороны подписали меморандум о взаимопонимании и соглашение о разработке предварительного технико-экономического обоснования проекта.

"Экологически чистое производство синтез-газа даст нам возможность использовать запасы угля, которые не могут быть освоены традиционными методами добычи. Кроме того, подземная газификации угля дает новую жизнь проектам по выработке электроэнергии из газа... Мы ожидаем, что производство синтез-газа начнется в 2014 году", - цитирует пресс-служба генерального директора "ДТЭК" Максима Тимченко.

Реклама:

Как отметили в компании, прогнозируемая экспертами себестоимость производства синтетического газа ниже, чем сланцевого газа, и близка к цене природного газа, добываемого в Украине.

Синтез-газ может быть использован как сырье для производства моторного топлива, масел, удобрений и фармацевтических компонентов.

Linc Energy в течение 12 лет занимается подземной газификацией угля на месторождениях в Австралии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: