Microsoft запускает собственную соцсеть

Четверг, 6 декабря 2012, 12:56

Microsoft сообщила о старте открытой регистрации на новый "соцпроекта" Socl, который имеет возможности перекрестной аутентификации с другими аккаунтами Microsoft, а также с аккаунтами Facebook.

Ресурс Socl был первоначально запущен еще в 2011 году, но сначала он был доступен только работникам Microsoft, затем - студентам нескольких западных университетов, а теперь - всем, передает CyberSecurity.

Как рассказали в компании, Socl - это детище Microsoft Research FUSE Labs, причем сначала сеть позиционировалась именно как ресурс для внутреннего студенческого общения.

Сейчас же пользоваться ресурсом могут не только студенты.

Реклама:

Так как здесь есть корни проекта в образовательной среде, пользователи могут искать множество образовательных материалов, а также работать с поисковым индексом Bing.

Искать можно не только по текстам, но по фото, ссылкам и другим параметрам.

Интересной особенностью сети является ее возможность записи пользовательских комментариев под поисковыми результатами, поэтому пользователь, прочитав комментарии, может сам решить, насколько ему могут оказаться полезными ссылки.

Обладает Socl и некоторым блог-функционалом, что также роднит его с социальными сетями.

В компании Microsoft говорят, что такие сети, как Facebook или Twitter - это больше сети текстовые, так как именно в виде текстов пользователи оставляют большую часть записей.

С концептуальной точки зрения, новый ресурс похож на ресурсы типа Pinerest или Flickr.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: