На оценку знаний абитуриентов не хватает 150 миллионов

Среда, 5 декабря 2012, 19:48

Для надлежащего проведения внешнего независимого тестирования в 2013 году из госбюджета необходимо выделить более 150 миллионов гривен.

Об этом в ходе пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, передают "Комментарии".

По ее словам, пока что трудно сказать, сколько будет получено на проведение Внешнего независимого оценивания, поскольку Госбюджет на 2013 год еще не принят. Однако в УЦОКО ожидают финансирование на уровне прошлого года.

"Она состоит из разных статей, но что касается самого тестирования, то в прошлом году нам было нужно более 150 миллионов гривен", - сказала она.

Реклама:

При этом Зайцева напомнила, что в 2012 году центру оценивания качества образования не хватило 19 миллионов гривен для проведения тестирования, которые пришлось выделять дополнительно.

В 2013 году Зайцева надеется такой ситуации избежать, а некоторое увеличение финансирования по сравнению с предыдущем годом она связывает с ростом зарплат сотрудников, которые будут проводить тест.

Добавим, что детализировать расходы директор Центра затруднилась.

Объяснив, что сумма, например, на перевод тестов на языки национальных меньшинств будет зависеть от количества заказавших такие тесты, а потому оценить это пока что не представляется возможным.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: