"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Каськив унизил, опустил Украину ниже ватерлинии - экс-президент Кравчук

Среда, 5 декабря 2012, 16:46

Экс-президент Леонид Кравчук обвиняет председателя Госинвестагентства Владислава Каськива в безответственности при подготовке подписания меморандума по LNG-терминалу

Об этом он сказал во время встречи со студентами Национального университета имени Тараса Шевченко, передают "Украинские новости".

"Я хочу задать вопрос: те наши люди, которые готовили меморандум к подписанию, если бы они были профессионалами, тот же Каськив, он что, не должен был проверить - хотя бы по телефону - кто будет подписывать меморандум?" – возмутился Кравчук.

Кравчук отметил, что такие безответственные действия, в частности со стороны Каськива, привели к падению имиджа Украины.

Реклама:

"Это - факт унижения Украины. Каськив унизил, опустил Украину ниже ватерлинии", - заявил он.

В то же время Кравчук подчеркнул, что строительство такого терминала необходимо для Украины в связи с тем, что это даст возможность значительно сократить цену газа.

Как известно, 5 декабря Кабмин создал комиссию по проверке обстоятельств подписания "скандального соглашения" о сотрудничестве с компанией Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Украине.

Напомним, 26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural Fenosa (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта "LNG терминал".

Компания Gas Natural Fenosa (Испания) должна была выступить инвестором реализации проекта. Однако через несколько часов после подписания договоров компания Gas Natural Fenosa опровергла свое участие в проекте, заявляя, что подписант соглашения с испанской стороны не является представителем компании.

При этом сам подписант - Джорди Бонвеи - позже в комментарии УНИАН признал, что действительно не имел полномочий подписывать какие-либо соглашения от имени компании.

Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Каськив заявил о готовности уйти в отставку, если это поможет убрать все барьеры в реализации проекта строительства в Украине "LNG терминала".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: