Хорошковский взял у ЕБРР еще 190 миллионов евро на ЧАЭС

Вторник, 4 декабря 2012, 14:57

Подписано Соглашение о внесении изменений в Грантовое соглашения между правительством, ГП "Чернобыльская АЭС" и Европейским банком реконструкции и развития.

От Украины документ подписал первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, говорится в сообщении на сайте правительства.

Согласно сообщению, документ предусматривает предоставление Украине дополнительного гранта в сумме 190 млн евро для завершения проектов строительства нового безопасного конфайнмента объекта "Укрытие" и хранилища отработанного ядерного топлива на площадке Чернобыльской АЭС.

"Подписание указанного соглашения стало результатом усилий украинского правительства, ЕБРР и мирового сообщества, направленных на преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", - заявил Хорошковский.

Реклама:

Как сообщалось, 26 апреля 2012 начались монтажные работы по возведению арки нового конфайнмента над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС.

Средства на строительство нового конфайнмента собрали доноры Чернобыльского фонда "Укрытие", а распорядителем средств является ЕБРР.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: