Украинцы выкинут в мусор продуктов на 930 миллионов - эксперты

Воскресенье, 30 декабря 2012, 13:39

До 10 % продуктов питания, закупленных украинцами к новогоднему и рождественскому столу, в конечном итоге не потребляются и выбрасываются в мусор.

Об этом свидетельствуют результаты опроса агентства AgriSurvey ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, со стандартного праздничного стола на четырех взрослых и двух детей в среднем выбрасывается продуктов 180 гривен.

Итого по всему городскому населению Украины праздничные отходы составляют порядка 930 млн гривен.

Реклама:

"Таким образом, во время праздников городским населением на помойку выбрасывается количество продукции эквивалентное 7,5 тыс тонн колбасы "Московской" или 13 тыс тонн твердого сыра, или же 60 тыс тонн мандаринов", - убежден директор агентства AgriSurvey УКАБ Тарас Гагалюк.

По словам Гагалюка, во время опроса 59% респондентов указали, что у них во время праздников портится до 5% закупленных продуктов, а еще 5% опрошенных сказали, что выбрасывают свыше 25% купленных к столу продуктов.

По мнению экспертов УКАБ, такие показатели свидетельствуют о том, что украинцам есть к чему стремиться в плане культуры потребления.

В то же время, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), ежегодно в мире портится около 1,3 млрд тонн продуктов питания, а это около одной трети продукции, предназначенной для потребления людьми.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: