Меркель допускает списание части долга Греции

Понедельник, 3 декабря 2012, 20:23

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключает возможность того, что Германия согласится на списание части греческого долга, если Греция сможет добиться профицита бюджета.

Об этом она заявила в интервью Bild am Sonntag, передают "Вести Экономика".

"Если Греция в один прекрасный день сможет рассчитывать только на свой доход и не будет увеличивать долг, то мы должны будет посмотреть на эту ситуация и оценить ее", - сказала Меркель.

Она отметила, что это не произойдет ранее 2014 или 2015 года, если все будет идти по плану.

"Позитивный сдвиг в вопросах долговой нагрузки Греции, которая вызвала долговой кризис в Европе три года назад, говорит о том, что другие страны считают возможность развала еврозоны при выходе Греции вполне вероятной", - говорится в сообщении.

Отметим, что на прошлой неделе депутаты Бундестага поддержали снижение требований к Греции для выдачи кредитного транша объемом 44 млрд евро. Если до этого госдолг требовали снизить в течение 10-ти лет со 190% до 120% ВВП, то теперь планка установлена на уровне 124%. Также Афинам будет позволено провести обратный выкуп своих облигаций с существенной скидкой: каждый евро обойдется властям всего в 35 центов. 

Вопрос о разморозке транша для Греции был отложен до 13 декабря.

Реклама:

Согласно официальному заявлению Еврогруппа решила, что необходимые элементы для одобрения очередного транша помощи Греции уже есть. Его размер составит 43,7 млрд евро: 10,6 млрд евро для финансирования бюджета и 23,8 млрд евро в виде облигаций EFSF для рекапитализации банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!