"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Раде зарегистрировали два законопроекта о налоге на продажу валюты

Понедельник, 3 декабря 2012, 16:06

В Верховной раде зарегистрированы два законопроекта, которыми предлагается ввести сборы в Пенсионный фонд с операций по продаже наличной иностранной валюты как с физических, так и юридических лиц.

Об этом говорится на сайте парламента.

Согласно законопроекту № 11470, инициатором которого является нардеп Валерий Шаманов,предлагается ввести 10% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной иностранной валюты физическими лицами.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект имеет цель увеличить поступления в Пенсионный фонд, уменьшить долларизацию экономики и создать правовые предпосылки для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины.

Реклама:

"С этой целью предусмотрено установить, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривню должны платить сбор в Пенсионный фонд в размере 10% от суммы операции", - говорится в документе.

Как отмечается в документе, освобождение от уплаты сбора будет происходить лишь в случае, когда надлежащие гражданину суммы в иностранной валюте будут проданы им за наличную гривню непосредственно в момент получения.

"Банки, финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи, получившие от Нацбанка генеральную лицензию на осуществление валютных операций и имеют право осуществлять валютно-обменные операции, обязаны будут осуществлять контроль за уплатой пенсионного сбора от операций физических лиц с продажи иностранной валюты за наличную гривню, проводимых через эти учреждения", - говорится в законопроекте.

Согласно законопроекту № 1470-1, автором которого является народный депутат Андрей Павловский, предлагается ввести 15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной иностранной валюты юридическими лицами.

"С целью ограничения валютных махинаций юридических лиц, представляющих угрозу стабильности пенсионной системы и курса национальной валюты, предполагается отчисления юридическими лицами в Пенсионный фонд при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривню сбора в размере 15 процентов от суммы операции", - говорится в документе.

Напомним, законопроект о введении 15% сбора был зарегистрирован в Верховной раде 19 ноября.

Однако 20 ноября ВР отложила его рассмотрение на неопределенный срок, поскольку его автор народный депутат Виталий Хомутинник отозвал законопроект.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: