У автомобилистов нет оснований для протестов против утилизационного сбора ®

Понедельник, 3 декабря 2012, 11:55

В Ассоциации "Укравтопром" подчеркивают, что у автомобилистов нет никаких оснований для протестов против закона об экологическом налоге (утилизационном сборе), который предусмотрен в Налоговом Кодексе и законе "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств". Он не затрагивает интересы владельцев автомобилей, и они не будут его платить ни сейчас, ни при сдаче автомобиля в металлолом после окончания его эксплуатации.

Якобы акции протеста автомобилистов – это не что иное, как манипуляция, попытка создать общественный резонанс, либо намеренная дезинформация автомобилистов и государства, - подчеркивают в Ассоциации украинских автопроизводителей. За попыткой давления на законодателей стоят противники развития автомобильной промышленности в Украине, которые защищают собственные бизнес-интересы. Это не протест общества, поскольку у автомобилистов абсолютно нет поводов для беспокойства – их вообще данные законопроекты никак не затрагивают.

Как уже ранее сообщалось, "ЗАЗ", "Богдан", КрАЗ, ЛАЗ, Черниговский и Бориспольский автозавод не планируют повышать цены на свои автомобили, в связи с принятием данного закона. А если Украине удастся подписать Межправительственное соглашение с Россией о взаимном неприменении утилизационного сбора, то аналогично не изменятся цены и на автомобили из России.

Что же касается иномарок из других регионов, то их поставщики напрасно пугают ростом цен, падением рынка или сокращением поступлений в бюджет. Ничего этого не будет – уверены в "Укравтопроме". Автомобилистам следует поинтересоваться у импортеров автомобилей: Почему в 2008 году, когда ввозная пошлина в Украине на иномарки была снижена с 25% до 10%, автомобили не подешевели на эту величину? И цены на автомобили в соседней России, где ввозная пошлина с учетом других налогов сейчас 30%, и в Украине, где пошлина 6-10% - практически одинаковы.

Реклама:

Так что нет никаких оснований говорить об изменении цен на автомобили на украинском рынке, а тем более пугать спадом рынка, остановкой импорта или сокращением поступлений в бюджет, - говорится в сообщении "Укравтопрома".

В то же время, принятие изменений в Налоговый Кодекс и закона "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" чрезвычайно важно для автомобильной отрасли, которая из-за барьера в поставках на экспорт в Россию, фактически находится на грани полной остановки.

В Ассоциации "Укравтопром" подчеркивают, что данными законами будет установлен баланс условий, на базе которого возможно Межправительственное соглашение с Россией о взаимном неприменении утилизационного сбора. Этот шаг позволит вывести автомобильную отрасль из критического положения, сохранить рабочие места на предприятиях и поступления в бюджеты всех уровней. Такое решение, при котором абсолютно не затронуты интересы автомобилистов – наиболее разумное. По этому, в "Укравтопром" не видят ни одной причины для протестов автомобилистов.

http://ukrautoprom.com.ua

На правах рекламы

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!